Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире23 октября 2013 6:49

МИД России: Москва не будет участвовать в международном разбирательстве по делу Greenpeace

Также наша страна не принимает процедуру арбитража

В среду, 23 октября, Россия проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise.

Также в Министерстве иностранных дел России заявили, что наша страна не намерена принимать участие в разбирательстве в Трибунале по вопросу о временных мерах участников акции Greenpeace.

- При этом Россия остается открытой для урегулирования возникшей ситуации, - цитирует заявление МИДа Интерфакс.

Ранее министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс рассказал, что его страна обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге из-за задержания активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise.

Тиммерманс надеется, что трибунал вынесет независимое решение о законности действий российских властей по отношению к участникам акции у платформы в Печорском море.

О намерении судиться с Россией из-за дела экологов Greenpeace Нидерланды объявили еще в начале октября. Тогда министр иностранных дел Франс Тиммерманс в письме к парламенту сообщил, что процедура арбитража в рамках Конвенции ООН по морскому праву уже началась.

Напомним, активисты международной экологической организации были задержаны 19 сентября у платформы «Приразломная». «Зеленые» пытались провести акцию протеста, но их действия пресекли пограничники.

Все 30 человек, находившиеся на борту Arctic Sunrise, были арестованы. Ледокол на буксире доставили в Мурманск. Задержанным предъявили обвинения в пиратстве. Адвокаты активистов Greenpeace подали апелляции на приговор, но пока их жалобы не принесли результатов. По решению суда все 30 человек останутся под стражей до 24 ноября.