Boom metrics
НовостиНаука8 ноября 2013 12:24

Необходимость говорить на другом языке меняет личность к лучшему и уменьшает риск старческой деменции

В журнале "The Economist" опубликованы результаты научного исследования по мультилингвизму. Что дает знание еще одного языка?
Источник:kp.ru

Полиглоты как хамелеоны, приходят к выводу ученые. Переходя на другой язык, они меняют и свою личность. Другая тональность, другой способ коммуникации с людьми. Это касается и людей-билингв. Люди вроде Зелига, героя фильма Вуди Аллена, прыгающего с одного языка на другой, постоянно меняются. Они будто впитывают характеристики той языковой культуры, вплоть до изменения взгляда на мир.

Одним из первых связь между языком и мировоззрением увидел Бенджамин Ли Уорф, американский лингвист, умерший в 1941 году. Сегодня психологи и другие специалисты убеждаются, что язык сильно влияет на мышление.

Свободное общение на другом или нескольких языках дает человеческому мозгу сразу несколько преимуществ.

Во-первых, он более развит, скорость мышления к билингвальном мозге выше. Многоязычный человек быстрее делает правильный выбор в сложной ситуации и находит более контруктивное решение в ситуации конфликта.

Во-вторых, его кругозор за счет доступа к другой культуре выше, что опять же влияет на принятие более правильных решений, а на анализ ситуации ему нужно меньше времени.

В-третьих, овладение другим языком меняет и образ жизни человека. В нем будто живут две личности. На родном языке он говорит легче, спонтаннее и чаще употребляет слова и выражения, стиль мышления, который заложился еще в детстве. Говоря на приобретенном языке, он менятся и становится таким, вероятно, каким бы хотел быть. Он более острожен во фразах, аккуратнее подбирает слова. Испытуемые сообщали даже, что чувствуют себя словно другими людьми, когда должны говорить на иностранном языке. Это касается и билингв, которые выросли в двуязычной среде. Язык, который они знают лучше, в нем себя чувствуют более уверенно, используют в речи больше образов, юмора, более спонтанны.

И в-четвертых, согласно исследованиям Индийского института медицинскх наук в Хайдарабаде, опубликованным недавно в журнале "Неврология", владение в совершенстве вторым языком задерживает начало и уменьшает риск развития трех типов деменции. Исследователи проанализировали истории болезней 700 человек и обнаружили, что владеющие другим языком, намного позже заболели болезнью Альцгеймера, а таже лобно-височной и сосудистой деменцией в отличие от тех, кто говорил только на одном языке.

Насчет детей-билингв, растущих в двуязычных семьях, исследователи пришли к выводу, что невозможно быть абсолютно двуязычным. Обязательно один из языков пересилит другой и станет основном, а второй - дополнительным.