Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика21 февраля 2014 5:14

В основном паспорте под отметки о заграничном отвели две страницы

Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление

О наличии заграничного паспорта теперь будут уведомлять в основном на 18 и 19 страницах. Соответствующее постановление подписал председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

Раньше 18-я страница была предназначена для отметок о группе крови и резус-факторе его владельца и об идентификационном номере налогоплательщика. В итоге места перестало хватать и эту страницу отдали под загранник.

В справке к документе поясняется, что Документ позволит гражданам Российской Федерации использовать бланки паспорта более длительное время, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

Между тем, в России могут перестать выдавать паспорта уже с 2016 года. Предполагается, что их заменят на пластиковые карты, которые будут действовать в течение 10 лет.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров сказал, что новые паспорта будут оснащены электронными чипами, «который позволит использовать его для получения госуслуг в электронном виде, как заменитель большого количества документов: водительского удостоверения, полиса медицинского страхования, пенсионного удостоверения.

Однако москвичи написали более десяти тысяч заявлений об отказе от получения универсальной электронной карты. Об этом сообщает Международное общественное движение "За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов".