Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика27 февраля 2014 10:30

В украинских Сумах осквернили Вечный огонь у памятника героям войны

Неизвестные высыпали несколько мешков бытового мусора на монумент солдату-освободителю [видео]

Украинские радикалы продолжают воевать с памятниками. В четверг, 27 февраля, в Сумах неизвестные устроили мусорную свалку у Вечного огня, зажженного на Мемориале в память о героях Великой Отечественной войны. И это — в год 70-летия освобождения Украины.

В российском Министерстве иностранных дел этот инцидент вызвал негативную реакцию. В ведомстве отметили, что теперь дело дошло до глумления над памятью воинов - освободителей Украины.

Между тем, коммунальщики уже взялись за приведение мемориала в порядок.

- Герои остаются! А вот кто способен сделать такое, непонятно, - заявил директор коммунального предприятия «Зеленстрой» Сергей Прокопенко в интервью изданию «Панорама».

Отметим, по всей Украине борьба с наследием советского прошлого идет уже не первый месяц. В Одессе сломали памятник Ленину, а со шпиля Верховной рады сорвали пятиконечную звезду.

На главной площади Ильичевска местный горсовет решил убрать в Ильича порт «на ремонт», а проспект Ленина решили переименовать в проспект Шевченко. В Ананьеве и Березовке коммунисты решили без посторонней помощи убрать памятники вождю, чтобы спасти их от уничтожения, а в Котовске фигуру Ильича кто-то перепачкал краской, после чего его начали охранять сотрудники милиции.

В Киеве со шпиля Рады убрали пятиконечную звезду.

Украинцы не только воюют с памятниками, но также вредят верующим. В Запорожье кто-то кинул «коктейль Молотова» к стенам синагоги. Сообщается, что бутылка с зажигательной смесью упала на задний двор, здание не пострадало.