Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Новости15 декабря 2008 4:07

Буш не винит правительство Ирака в инциденте с ботинком

Уходящий президент США считает, что это - признак свободного общества

Президент США Джордж Буш ничуть не обиделся на выходку иракского репортера аль-Заиди, который швырнул в Джорджа Буша ботинками на пресс-конференции в Багдаде. Мало того, он даже посчитал этот инцидент забавным и неординарным.

"Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных. Они( другие иракские журналисты - ред.) считали, что он опозорил весь журналистский корпус, но я, откровенно, так не считал и думал, что это было интересным. Я подумал, что это необычно, когда человек швыряет в тебя ботинок, но я этим не оскорблен", - цитирует РИА "Новости" Джорджа Буша.

Кроме того, американский президент успокоил правительство Ирака, что не считает, что в этом происшествии есть какая-то вина правительства страны.

"Я не держу ничего против правительства. Я не думаю, что иракский пресс-корпус в целом является ужасным. Парень хотел попасть на ТВ и попал", - заявил Буш.

Тем временем американские СМИ выяснили, кем является этот "метатель ботинок". Оказывается, ботинки в Буша швырнул иракский корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадхар аль-Заиди. Стоит отметить, что хозяин Белого дома проявил накануне завидную ловкость: ему удалось увернуться от летящей в него обуви. В результате оба ботинка, просвистев над головой Буша, врезались в стену, где стояли американские и иракские флаги.

Аль-Заиди тут же повалили на пол сотрудники американской и иракской охраны, а затем вывели из зала.

Кстати, в арабских странах считается, что нет страшнее оскорбления, если в тебя швырнули ботинком, да еще обозвали собакой. Во время вчерашнего инцидента корреспондент аль-Заиди, швыряя первый ботинок, выкрикнул: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака".

А затем журналист прокричал: "это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке" и метнул в Буша второй ботинок. Сейчас бедняга находится в полицейском участке, но телекомпания "Аль-Багдадиа" уже распространила заявление с требованием освободить своего задержанного журналиста.