Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости31 декабря 2008 19:05

Путин обсудил с главой Еврокомиссии кризисную ситуацию на переговорах с Украиной по газу и угрозу Киева прекратить транзит

Источник:kp.ru

Состоялся телефонный разговор премьер-министра РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

"Путин и Баррозу обменялись подробной информацией о кризисной ситуации, сложившейся на переговорах между Россией и Украиной по вопросу о поставках российского природного газа", - сказал Д.Песков в среду журналистам.

По его словам, В.Путин и Ж.-М.Баррозу также обменялись мнениями о проблемах, которые могут возникнуть в связи с угрозой украинской стороны прекратить транзит через свою территорию российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

В свою очередь, официальный представитель Еврокомиссии Кристиане Хоманн сообщила, что В.Путин "разъяснил проблемы с поставками газа между Россией и Украиной и возможные их последствия для Европы".

Ж.М.Баррозу, "поблагодарил премьер-министра В.Путина за представленную информацию и выразил пожелание, чтобы между Россией и Украиной было достигнуто переговорное решение и чтобы оно не ставило под вопрос поставки газа клиентам в ЕС".

Тем временем глава украинской делегации Олег Дубина получил указание прервать переговоры по газу и вылететь в Киев.

"Господин Дубина получил указание прервать переговоры и вернуться в Киев", - сказал собеседник журналистов.