Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире8 марта 2015 19:49

Президент Чехии приедет на 9 мая в Москву, потому что иначе «оскорбил бы память советских солдат»

Милош Земан не считает украинский кризис причиной игнорировать празднование 70-летия Победы

После того, как пресс-секретарь президента Йиржи Овчачек сообщил, что глава республики принял приглашение участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне и собирается приехать в столицу России, - сразу после этого противники Земана в очередной раз обвинили его в потакании "кремлевскому режиму".

И призвали игнорировать приглашение.

Однако глава Чехии прокомментировал свое решение ехать, он пояснил, что «своим отказом я бы оскорбил память около 150 000 русских солдат, павших при освобождении Чехословакии».

Днем ранее он выступил на митинге, который созвали сторонники накануне его второй годовщины вступления в должность. Люди собрались, чтобы высказать поддержку главе государства, чьи взгляды вызывают у части чешского общества резкую критику.

На митинге люди выступали в том числе и против санкций, введенных странами Запада в отношении России, с такой точкой зрения выступает и сам чешский президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милоша Земана закидали яйцами за поддержку России

Он выступает против санкций со стороны Запада, по его мнению, это не приведет ни к чему хорошему, Россия просто закроется и вести диалог в дальнейшем будет еще сложнее. Земан вообще один из немногих в Европе, кто не настроен против России категорично. За что, кстати, поплатился на митинге 17 ноября по случаю 25-летия падения коммунистического режима в Чехословакии. Во время выступления его забросали яйцами.Причем одно даже попало в голову немецкому президенту Йоахиму Гауку. У демонстрантов были транспаранты (дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милоша Земана закидали яйцами за поддержку России

Чешский президент выступает против санкций со стороны Запада, по его мнению, это не приведет ни к чему хорошему, Россия просто закроется и вести диалог в дальнейшем будет еще сложнее. Земан вообще один из немногих в Европе, кто не настроен против России категорично. За что, кстати, поплатился на митинге 17 ноября по случаю 25-летия падения коммунистического режима в Чехословакии. Во время выступления его забросали яйцами.Причем одно даже попало в голову немецкому президенту Йоахиму Гауку. У демонстрантов были транспаранты с надписями "Нам стыдно за нашего президента" (дальше)