Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире12 мая 2015 20:34

Джон Керри предостерег Порошенко от попыток отбить Донецкий аэропорт

Госсекретарь США признал, что реального прекращения огня на Донбассе нет, и призвал президента Украины выполнять минские договоренности

Госсекретарь США Джон Керри признал, что реального прекращения огня на Донбассе нет, и призвал президента Украины выполнять минские договоренности.

«Я призываю его, как я призываю и российскую сторону, и всех у кого есть какой-либо контроль, предпринять все возможные шаги для полной реализации минских соглашений. Это, безусловно, включает исключение любых нарушений прекращения огня», - сказал он на пресс-конференции после переговоров с главой МИД и президентом России.

Подчеркнув, что «минские соглашения – это лучший и главный путь к миру», Керри отметил, что хоть «мы продолжаем иметь разногласия относительно различных деталей», РФ и США согласны в главном – проблема на Украине может быть полностью решена при реализации минских договоренностей.

Госсекретарь предостерег Петра Порошенко от попыток силой вернуть Донецкий аэропорт.

«Я не видел контекста, но если президент Порошенко выступает за то, чтобы начинать силовые операции, мы бы предложили ему сначала подумать», - приводит его слова ТАСС.