Boom metrics
НовостиВ мире19 ноября 2015 17:09

«Росатом» и Каир подписали соглашение о строительстве АЭС в Египте

Атомная электростанция будет построена по российским технологиям в течение 12 лет
Источник:kp.ru

Первая в Египте АЭС будет построена по российским технологиям. Соответствующее межправительственное соглашение подписали сегодня, 19 ноября, генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и министр электричества и энергетики Египта Мохамед Шакер.

Будущая АЭС будет состоять из четырех атомных энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Как отметил Кириенко предлагаемая «Росатомом» электростанция будет отвечать самым последним международным требованиям в области безопасности, передает РИА Новости

"АЭС в Дабаа станет крупнейшим совместным проектом России и Египта со времен создания Ассуанской плотины; это поистине новая страница в истории российско-египетских межгосударственных отношений. Первая атомная станция сделает Египет региональным технологическим лидером и единственной страной в регионе, обладающей АЭС поколения 3+", — цитирует слова главы "Росатома" в в департаменте коммуникаций госкорпорации.

Проект строительства АЭС будет реализован за 12 лет.