Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика29 июня 2017 3:59

В Минобороны РФ назвали новый британский авианосец «всего лишь удобной морской целью»

Таким образом в ведомстве ответили на слова Фэллона, раскритиковавшего наш крейсер «Адмирал Кузнецов»

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал новый британский авианосец «всего лишь удобной морской целью».

Таким образом он прокомментировал слова министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, который, нахваливая красоту авианосца «Королева Елизавета» в интервью газете Telegraph, заявил, что Россия «будет с завистью смотреть» на новый британский корабль, сравнивая его со своим «старым, обветшалым» крейсером «Адмирал Кузнецов».

Конашенков назвал заявление Фэллона «экзальтированным», обвинив его в незнании «военно-морской науки», «прежде всего – сути отличий «авиаматки», которым де-факто является британский авианосец, от авианесущего крейсера проекта 1143.5 «Адмирал Кузнецов». И посоветовал обращать внимание не на внешнюю красоту корабля, а на его боевые характеристики.

Он также напомнил, что «Адмирал Кузнецов» оснащен зенитным, противолодочным и противокорабельным ракетным вооружением, а «британский авианосец — всего лишь удобная крупногабаритная морская цель», передает ТАСС.