Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире3 июля 2017 6:29

Си Цзиньпин надеется, что Трамп продолжит следовать политике «одного Китая»

Американские поставки вооружений Тайваню вызывают раздражение в Пекине

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал президента США Дональда Трампа твердо будет придерживаться политики «одного Китая» при урегулировании тайваньского вопроса.

«Мы высокого ценим то, что господин президент подтвердил намерение американской стороны твердо придерживаться политики «одного Китая». Мы надеемся, что американская сторона в соответствии с принципом «одного Китая» и с тремя совместными китайско-американскими коммюнике надлежащим образом урегулируют вопрос, касающийся Тайваня», - заявил Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с Трампом.

В свою очередь, американский лидер заверил председателя КНР, что позиция его администрации по тайваньскому вопросу осталась неизменной.

«Я хотел бы подтвердить, что администрация США будет продолжать проводить политику одного Китая», - цитирует Трампа Центральное телевидение Китая.

Ранее стало известно, что США намерены поставить Тайваню вооружения на сумму 1,4 млрд долларов. В Пекине такой шаг расценили как серьезное нарушение международного права.