Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 июля 2017 19:02

Россия не сможет взыскать с Украины долг по евробондам до рассмотрения апелляции

Ранее Высокий суд Лондона обязал Киев выплатить РФ всю стоимость облигаций на сумму $3 млрд, штрафные проценты и часть процессуальных расходов

Россия не сможет взыскать с Украины долг по евробондам до вынесения решения апелляционной инстанции. Об этом сообщили в Министерстве финансов РФ.

«В связи с небольшим сроком, оставшимся до рассмотрения апелляции, Высокий суд Лондона ожидаемо продлил до вынесения вердикта по апелляции действие ранее принятого им решения, исключающего возможность принятия мер принуждения по возврату Украиной заемных средств», - отметили в ведомстве.

При этом в минфине выразили уверенность, что установленные лондонским судом факты «станут необходимым и достаточным основанием» для вынесения апелляционной инстанцией вердикта в пользу России.

Ранее Высокий суд Лондона конкретизировал свое решение от 29 марта, обязав украинские власти выплатить РФ всю стоимость евробондов на сумму $3 млрд долларов, невыплаченный купон на $75 млн, штрафные проценты, а также возместить часть судебных издержек.