Boom metrics
НовостиВ мире4 сентября 2017 9:02

В Мьянме исламские боевики сжигают монастыри и разрушают статуи Будды

Атаки зафиксированы в районе западного штата Ракхайн недалеко от границе с Бангладеш

В Мьянме исламские боевики "Араканской армии спасения рохинджа" сжигают монастыри и разрушают статуи Будды. Массовые атаки совершаются на территории западного штата Ракхайн, расположенного вблизи границы с Бангладеш.

Уточняется, что в северной части района были найдены статуи Будды с отколотыми головами, а также обнаружены несколько сожженных буддийских пагод и отдельно стоящих зданий в одном из местных монастырей. Кроме того, сотрудники мьянманских правоохранительных органов зафиксировали несколько повреждений в пограничном заграждении у деревни Нан Тха Таунг

По данным национальной правительственной газеты Global New Light of Myanmar, из-за нестабильной ситуации в регионе остаются закрытыми более 400 школ.

Напомним, что столкновения буддистов с представителями народа рахинджа продолжаются уже вторую неделю. В ходе конфликта погибли около 400 человек, еще примерно 18,5 тысяч мусульман бежали в Бангладеш.

Ранее конфликт в Мьянме резко осудил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.