Boom metrics
НовостиВ мире2 ноября 2017 5:41

Пучдемон и его сторонники объявили о создании «легитимного правительства Каталонии»

Ряд министров отправятся в Мадрид, чтобы ответить на вопросы Национальной судебной коллегии Испании

Отстраненный от должности главы правительства Каталонии Карлес Пучдемон и ряд министров объявили о создании «легитимного правительства» региона.

Министры заявили, что принимают повестки Национальной судебной коллегии Испании на условиях Пучдемона. Также часть советников отправятся в Мадрид, чтобы ответить на вопросы коллегии.

Члены «легитимного правительства Каталонии» подчеркнули, что не пытаются избежать правосудия.

«Они именно требуют правосудия, и ответят на повестки, которые поступали в последние дни, в соответствии с механизмами, которые предусмотрены Евросоюзом для таких случаев... Эти повестки в сущности не имеют юридического обоснования и лишь заставляют задуматься», - приводит TV3 заявление сторонников Пучдемона.

Ранее Пучдемон отказался явиться в суд Испании. Его адвокат объяснил это тем, что отстраненный глава каталонского правительства будет арестован в Мадриде.