Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика7 ноября 2017 1:57

Пушков – о запрете гимна на ОИ в Пхёнчхане: «Нельзя поддерживать торжество русофобии»

Сенатор считает, что участие российской сборной в зимних Играх – 2018 при таких условиях недопустимо

Участие сборной России в зимней Олимпиаде – 2018 при условии, что наших спортсменов не будет на церемонии открытия, а национальный гимн Российской Федерации и вовсе окажется под запретом, недопустимо. Так считает глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков.

«Убеждён: участие в ОИ при запрете гимна России и её исключении из церемонии открытия недопустимо. Нельзя поддерживать торжество русофобии», — написал он на своей странице в Twitter.

Напомним, накануне газета New York Times со ссылкой на анонимные источники написала, что Международный олимпийский комитет рассматривает такой вариант участия россиян в Играх, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане: под нейтральным флагом и без гимна. Ожидается, что окончательное решение МОК примет в начале декабря.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сказал, что наши спортсмены под нейтральным флагом выступать не станут, а в Госдуме назвали эти сообщения «провокацией», направленной на деморализацию российской сборной.