Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в субботу, 25 ноября, на съезде Христианско-демократического союза (ХДС), заявила, что против проведения повторных парламентских выборов в стране.
При этом политик подчеркнула, что сначала необходимо рассмотреть возможность переговоров с Социал-демократической партией Германии (СДПГ). «Я вообще не думаю о том, что мы ничего не сможем сделать с имеющимся результатом (достигнутым по итогам выборов в бундестаг 24 сентября), что нам придется просить людей снова идти на выборы», - приводит слова Меркель газета Welt.
Напомним, ранее основные политические силы ФРГ так и не смогли договориться о формировании коалиционного правительства: в ночь на 20 ноября Свободная демократическая партия Германии (СвДП) вышла из переговоров с блоком ХДС/ХСС и «Зелеными».
Между тем если переговоры и с СДПГ не увенчаются успехом, то у страны будет только два возможных варианта выхода из сложившейся ситуации: либо назначить перевыборы, либо создать правительство меньшинства.