Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика26 ноября 2017 20:34

В СДПГ озвучили условия создания коалиции с блоком Меркель

Социал-демократы, в частности, требуют повысить пенсии и «налог на роскошь»

Немецкие социал-демократы, до этого не желавшие формировать так называемую «большую» коалицию с возглавляемым канцлером Германии Ангелой Меркель блоком ХДС/ХСС, озвучили первые условия для её создания.

Как пишет газета Suddeutsche Zeitung, отделение СДПГ в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия сформулировало главные требования «в качестве основы для консультаций» и направило их центральному руководству партии.

Среди условий для создания парламентской коалиции с блоком Меркель – реформа страховой системы, повышение пенсий и увеличение налога на дорогостоящее имущество.

Напомним, переговоры о формировании новой правящей коалиции между блоком ХДС/ХСС, Свободной демократической партией Германии (СДПГ) и партией «Зеленых» закончились полным провалом. В итоге в ФРГ заговорили о новых выборах в Бундестаг. Меркель ранее говорила, что такой шаг лучше, чем коалиция меньшинства. Потом заявила, что она против перевыборов.

МЕЖДУ ТЕМ

Меркель уйдёт в отставку? Власти ФРГ так и не смогли сколотить правящую коалицию

Во время выборов в Бундестаг ни одна из партий не набрала больше 50% голосов, чтобы действовать единолично (подробности).