Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика18 января 2018 0:57

Пентагон: США учитывают интересы Турции в Сирии

В американском военном ведомстве заявили, что Штаты не занимаются созданием «новой армии или пограничной службы» в САР

Министерство обороны США подтвердило, что Соединенные Штаты «продолжают готовить местные силы безопасности в Сирии», но эти силы, как утверждают в американском военном ведомстве, не являются «новой армией или пограничной службой».

В заявлении Пентагона подчеркивается, что тренировки местных подразделений в САР «направлены на защиту безопасности переселенцев, возвращающихся в свои разрушенные поселки», а также на то, чтобы помешать боевикам ИГ (запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство») вернуться на освобожденные территории.

Причем, как утверждают в Минобороны США, Вашингтон понимает обеспокоенность Анкары, учитывает интересы Турции в Сирии и поддерживает «союзника по НАТО в антитеррористических усилиях».

Ранее возглавляемая Америкой международная коалиция объявила о подготовке отрядов новой погранслужбы из ветеранов «СДС», что вызвало негодование как в Дамаске, так и в Анкаре. Президент Турции заявил, что США создают «террористическую армию» и пригрозил её «задушить».