Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика9 февраля 2018 8:18

Строительство «Северного потока — 2» планируют начать в 2018 году

Ряд стран еще не выдал разрешение на строительство

Компания Nord Stream 2 AG планирует получить все разрешения и начать строительство «Северного потока — 2» в 2018 году. Об этом сообщил руководитель компании Маттиас Варниг.

«Мы технически и фактически выполнили все задачи и собираемся мобилизовать партнеров по договору», - сказал Варниг в интервью немецкому изданию Die Welt.

Исполнительный директор Nord Stream 2 AG напомнил, что разрешения на строительство еще не выдал ряд стран, среди которых Дания. Она может наложить вето на реализацию проекта. Удачно завершились переговоры с Германией, Швецией, в ближайшие месяцы закончатся с Финляндией.

Главным тормозом проекта, по словам Варнига, является его «излишняя политизированность». В Вашингтоне «едва понимают европейский энергетический рынок и европейское ценообразование, но все внимание сфокусировано на угрозе со стороны России», говорит директор Nord Stream 2 AG.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, в рамках проекта «Северный поток-2» планируют построить две ветки газопровода на экспорт в Европу. Пропускная способность труб составит 55 млрд кубометров газа в год.