Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире2 марта 2018 6:12

США намерены провести испытания гиперзвукового оружия в следующем году

По словам главы Управления перспективных исследовательских программ Пентагона, разработка такого оружия является приоритетной задачей

В следующем году США намерены провести испытания своего гиперзвукового оружия, заявил глава Управления перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) Стивен Уокер.

"Мы собираемся начать проводить испытания этих систем в 2019 году. Вы увидите много летных испытаний", - сказал Уокер.

По его словам, создание гиперзвукового оружия является основной задачей его управления. Разработки ведомство проводит совместно с ВВС и NASA, а также с сухопутными войсками и ВМС уже в течение нескольких лет.

Кроме того, как отметил директор DARPA, управление сотрудничает и с Агентством по ПРО министерства обороны США по созданию способов защиты от этого вида оружия.

"Китай и Россия активны в сфере гиперзвукового оружия и наращивают свой потенциал", - заявил Уокер, отметив, что разработки таких технологий в Америке получают недостаточное финансирование, передает ТАСС.

Как сообщал сайт kp.ru, 1 марта президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о новейших разработках в области вооружений, среди которых межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", гиперзвуковой комплекс "Кинжал" и другие системы.