Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире4 марта 2018 7:42

Президент Южной Кореи отправит в КНДР двух спецпосланников для укрепления диалога между странами

В Пхеньян отправятся глава национальной службы разведки Со Хун и начальник Управления нацбезопасности Чон Ый Ён

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин направит в КНДР двух спецпосланников с визитом, который должен поспособствовать сближению позиций двух стран и налаживанию диалога между Пхеньяном и Вашингтоном.

По данным агентства Ренхап, двухдневный визит начнется 5 марта. В Пхеньян отправятся директор национальной службы разведки Со Хун и начальник Управления национальной безопасности при президенте Республики Корея Чон Ый Ён.

Также в состав делегации войдут заместитель министра объединения Чун Хэ Сун, чиновник из администрации президента Юн Кун Ян и высокопоставленный руководитель национальной службы разведки Ким Сан Гюн.

Ожидается, что в ходе переговоров южнокорейские посланники передадут председателю КНДР Ким Чен Ыну письмо от Мун Чжэ Ина, а также обсудят возможную поезду своего лидера в Пхеньян.

После поездки в КНДР посланники отправятся в США, чтобы во время короткого визита обсудить с американской стороной итоги переговоров с северокорейской стороной.

Как сообщал сайт «КП», в начале февраля сестра председателя КНДР Ким Ё Чжон передала президенту Южной Кореи приглашение «как можно скорее» посетить Пхеньян. В свою очередь Мун Чжэ Ин ответил согласием, но подчеркнул, что для встречи двух лидеров необходимо создать определенные условия, в числе которых - возобновление диалога между КНДР и США.