Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2018 21:06

«Нафтогаз» закупал газ в Европе по ценам в четыре раза выше российских

В руководстве компании отметили, что смогли снять Украину с "газовой иглы России"

Компания «Нафтогаз Украина» покупала газ в Европе по ценам, в четыре раза превышающим тарифы российского «Газпрома». Об этом сообщил коммерческий директор украинской топливной компании Юрий Витренко.

«Нам нужно было продержаться одни сутки. За это время «Нафтогаз» заменил газ, который должен поставляться от «Газпрома», на газ из Европы», - написал Витренко в своем Facebook.

По его мнению, Украине удалось «слезть с газовой иглы России», и теперь «Газпром» попал в ловушку, которую готовил нам».

«Очень важно, чтобы европейцы покинули «Северный поток-2» из России в Германию, который может полностью забрать у Украины доход от транзита, а это около 2-3 млрд долларов в год», - подчеркнул Витренко.

Он также отметил, что, принимая решение закупать газ у Европы втридорога, власти страны думали о благе украинцев, а не о финансовых потерях.

Как ранее писал сайт kp.ru, глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что компания решила расторгнуть контракты с украинским «Нафтогазом» после того, как Стокгольмский арбитражный суд вынес вердикт по финансовому спору между этими хозяйствующими субъектами. Суд обязал «Газпром» выплатить компенсацию за недопоставку газа по транзиту в сумме 4,63 млрд долларов.