Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире6 марта 2018 8:23

СМИ: Сенат штата Флорида одобрил пакет законопроектов о безопасности в школах

Инициативы были выдвинуты аппаратом губернатора Рика Скотта после кровавой трагедии в Паркленде

Верхняя палата парламента штата Флорида одобрила пакет законопроектов, направленных на усиление мер безопасности в учебных заведениях и ужесточение контроля за оружием.

По данным телекомпании CNN, сенаторы штата поддержали увеличение возрастного ценза с 18 лет до 21 года при покупке штурмовых образцом оружия. Также законопроект устанавливает запрет на продажу устройств, повышающих скорострельность полуавтоматического оружия.

Кроме того, предлагается наделить органы власти дополнительными полномочиями для изъятия оружия и боеприпасов у людей с психическими отклонениями. Меры безопасности в школах должны быть усилены за счет увеличения числа охранников и разрешения некоторым учителям иметь при себе оружие.

Всего власти Флориды планируют выделить $450 млн на повышение безопасности в школах, в том числе на присутствие полицейских во время всего цикла занятий в учебных заведениях.

Пакет законопроектов был подготовлен аппаратом губернатора Флориды Рика Скотта. После одобрения в сенате он поступит на рассмотрение нижней палаты парламента штата.

Напомним, тема безопасности в американских учебных заведениях вновь оказалось с центре внимания после бойни в школе города Паркленда во Флориде. Тогда 19-летний Николас Круз расстрелял из винтовки 17 человек, пока его не схватила полиция. Позже было установлено, что у злоумышленник страдал от проблем с психикой.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал поддержать любые законодательные меры, направленные на предотвращение подобных трагедий.