Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика22 марта 2018 4:42

Ломом - по стелсу: подлодка ВМС США застряла во льдах Арктики, отрабатывая "нападение на Россию"

Субмарина, оснащенная стелс-технологиями должна была всплыть и неожиданно нанести удар [фото, видео]

Подводная лодка Hartford военно-морских сил США во время отработки сценария "нанесения ударов по России" проиграла льдам Арктики. Субмарина застряла в ходе тактических учений сил НАТО между Аляской и Россией.

Планировалось, что две подводные лодки Hartford и Connecticut всплывут и нанесут условный удар по противнику. Оба судна оснащены «стелс-технологиями», вооружены крылатыми ракетами и являются гордостью военно-морского флота Соединенных Штатов.

«Эти учения проводятся для оценки своей оперативной готовности в Арктике, расширения опыта в регионе, улучшения понимания арктической среды и дальнейшего развития отношений с другими службами, союзниками и организациями-партнерами», - говорится на страничке журнала ВМС США в Facebook.

Похоже, США забыли еще об одном «тайном оружии» России – морозах, а также арктических льдах, которые оказались «не по зубам» американским субмаринам. Судя по фото пресс-службы ВМФ США, суперсовременную подлодку пришлось выкорчевывать изо льдов по старинке - ломиком.

Недавно сайт kp.ru сообщал, что на вооружение военно-морских сил США поступила новая многоцелевая атомная подводная лодка USS Colorado класса Virginia. На базе в городе Нью-Лондоне штата Коннектикут прошла торжественная церемония ввода судна в эксплуатацию.