Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире27 марта 2018 12:41

Канада дала российским дипломатам 10 дней, чтобы покинуть страну

Россияне работают в посольстве РФ в Оттаве и генконсульстве в Монреале

Канада дала четырем российским дипломатам десять дней, чтобы покинуть страну. Как сообщил журналистам министр транспорта Канады Марк Гарно, речь идет о россиянах, упомянутых в соответствующем списке канадского министерства иностранных дел.

"Они определенное время находились под наблюдением", - сказал Гарно.

Он отметил, что дипломаты работают в посольстве России в Оттаве и генконсульстве в Монреале и «должны уехать из страны в течение 10 дней», передает телеканал CTV.

Напомним, накануне 16 европейских стран, а также США, Канада, Норвегия, Украина вслед за Великобританией объявили о высылке российских дипломатов — всего около 100 человек.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что из страны будут выдворены четверо российских дипломатов. По ее словам, это два сотрудника посольства РФ в Оттаве и два представителя генконсульства РФ в Монреале, которых канадские власти считают сотрудниками российских разведывательных служб. О сроках высылки она не уточнила. Также, отметила министр, будут аннулированы три заявки российского правительства на дополнительную аккредитацию дипломатического персонала.