Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика3 апреля 2018 7:27

Черноморский флот готов бороться с «украинскими пиратами» в Азовском и Черном морях

Решение принято в связи с захватом российского судна «Норд» погранслужбой Украины

Командование Черноморского флота заявило о готовности патрулировать северо-восток Азовского и Черного морей для защиты судов от «обозначившейся угрозы украинского государственного пиратства».

«Агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирование настоящего государственного пиратства», - пояснил РИА Новости источник в силовых структурах Крыма.

Вопрос стал актуальным после задержания российского рыболовецкого судна «Норд» Госпогранслужбой Украины. 25 марта судно с 10 рыбаками на борту доставили в порт Бердянска и арестовали, запретив экипажу покидать судно. Моряков обвинили в пересечении границы в обход таможенного контроля. Судно зарегистрировано в Крыму, паспорта рыбакам выданы так же на полуострове, сообщает сайт kp.ru.

Россия запросила консульский доступ к судну «Норд», но Украина отказала под предлогом, что на судне нет российских граждан. Рыбакам предложили свободу, если те предоставят украинские паспорта.