Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика9 апреля 2018 4:42

«Зачем прятать концы в воду?»: Посольстве РФ прокомментировало планы перевезти Скрипалей в США

В российском дипломатическом представительстве заподозрили Лондон в попытке замести следы в деле об инциденте в Солсбери

Возможный переезд отравленного в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в США свидетельствует о желании Лондона изолировать пострадавших и скрыть от общественности важные улики по делу. Такое мнение выразили сотрудники российского посольства в Великобритании.

«Две жертвы, изолированные от общества и даже от собственной семьи, доказательства — от животных до целых домов — уничтожены, реакция британских СМИ «под контролем правительства». Если у вас нет ничего общего с преступлением, то зачем прятать концы в воду», - говорится в сообщении на странице дипмиссии в Твиттер.

Запись была опубликована под статьей газеты Sunday Times, в которой сообщается о возможном переезде Скрипалей в США, где они получат новое имя и защиту американских властей на случай новых покушений. По данным издания, британская разведка МИ-6 уже провела соответствующие переговоры с ЦРУ.

Как сообщал сайт «КП», осужденный в России за шпионаж Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. По версии Лондона, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, якобы произведенного в РФ.

Не предъявив никаких доказательств, британские власти заявили о «весьма вероятной» причастности Москвы к инциденту и предприняли ряд антироссийских мер, включая высылку дипломатов.

При этом британская химическая лаборатория в Портон-Дауне не смогла установить страну происхождения отравляющего вещества, примененного в Солсбери.