Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика10 апреля 2018 20:01

Россия наложила вето на проект резолюции США по Сирии в Совбезе ООН

Постпред РФ при организации Василий Небензя заявил, что предложенный американцами механизм противоречит позиции Москвы

Россия наложила вето на предложенный Соединенными Штатами проект резолюции Совета безопасности ООН по расследованию химических атак в Сирии. О таком решении сообщил постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя.

Дипломат подчеркнул, что предложенный Вашингтоном механизм не соответствует позиции Москвы по данному вопросу, а потому не может быть принят

"Даже если предположить невероятное и предположить, что такой проект будет принят, то на формирование механизма проведения проверки потребуется несколько месяцев. Вы не хотите слышать, что в сирийской Думе не было обнаружено следов химической атаки", - цитирует ТАСС Небензю.

Такое решение уже успели прокомментировать британские дипломаты. Так, постпред Великобритании при ООН заявил, что Россия, наложив вето, перешла "красную черту", передает РИА Новости.

Ранее сайт Kp.ru писал о том, что Совбез Организации объединенных наций во вторник 10 апреля должен был рассмотреть резолюции о новом механизме проведения расследований в Сирии от обеих стран - США и РФ.