Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика11 апреля 2018 0:55

Постпред Сирии при ООН: Дамаск не позволит повторить в стране сценарий Ирака и Ливии

‍По мнению дипломата, Запад готовится к агрессии против арабской республики

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, выступая во вторник, 10 апреля, на заседании Совета безопасности (СБ) всемирной организации, заверил, что Дамаск не позволит западным государствам сделать с его страной то, что они сделали с Ираком и Ливией. По его словам, арабская республика намерена защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

«Я бы хотел сказать западным странам - ваши угрозы агрессии, маневры, ложь и терроризм никогда не заставят нас <…> свернуть с пути наших прав и выполнения наших обязательств в соответствии с национальной конституцией. Мы никому не позволим, постоянному или непостоянному члену Совета Безопасности ООН, сделать с нами то, что они сделали с Ираком и Ливией», - цитирует Джаафари Reuters.

Кроме того, постпред Сирии выразил мнение, что присутствие кораблей западных государств в Средиземном море говорит о том, что Запад готовится к агрессии против арабской республики. «Мы можем видеть их корабли в восточной части Средиземного моря. Они ждали вето, чтобы начать агрессию», - добавил дипломат.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, во вторник, 10 апреля, Россия наложила вето на проект резолюции США по Сирии в Совбезе ООН.

Что касается кораблей в Средиземном море, то, по данным местных СМИ, в настоящее время близ берегов арабской республики находится, в частности, эсминец ВМС США USS Donald Cook, оснащенный 56 крылатыми ракетами «Томагавк».