Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2018 9:03

Юристы Telegram намерены обжаловать решение суда о блокировке

Между тем, Таганский суд готов возобновить доступ россиян к приложению, только если компания предоставит ФСБ ключи для расшифровки сообщений

Юристы Telegram планируют обжаловать решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера на территории России. Такое заявление сделал представитель правозащитной организации "Агора" Дмитрий Колбасин.

"Адвокаты Международной Агоры не могли участвовать в этом фарсе сегодня. Сейчас нам важно получить сегодняшнее решение суда, изучить его и, конечно, наши адвокаты планируют его обжаловать", — сказал представитель интересов компании.

Напомним, что, как сообщал ранее сайт kp.ru, сам основатель Telegram Павел Дуров запретил свои юристам участвовать в судебном разбирательстве, чтобы не допустить узаконивания "откровенного фарса своим присутствием".

Между тем, суд пообещал открыть доступ россиян к мессенджеру, если компания все же предоставит ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей, которые и стали причиной начала спора между Роскомнадзором и руководством приложения. В ведомстве уверены, что отказ от передачи данной информации спецслужбам несет угрозу интересам государства и общества, передает РИА Новости.