В ряде западных государств нарастает опасная тенденция отказа от собственных духовных и цивилизационных корней, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на приеме по случаю Пасхи.
"В целом ряде западных государств нарастает отказ от собственных духовных и цивилизационных корней", — сказал Лавров.
По глубокому убеждению главы российского внешнеполитического ведомства, это не может не удивлять. Однако, к сожалению, это стало «постыдной и неприятной» тенденцией.
«В этих странах главным мерилом человеческого бытия является комфорт и успешность. Под сомнение ставятся фундаментальные принципы морали и нравственности", — сказал министр.
Лавров подчеркнул, что такая линия поведения насаждается агрессивным меньшинством. Вопреки воле подавляющего большинства граждан этих стран. И, исходя из этого, она не только порочна, но и антидемократична.
Отношения между Россией и странами Запада существенно охладели после дипломатического скандала, раздутого Великобританией из-за дела Скрипаля. Накануне к этому добавилась бомбардировка США и их союзниками территории суверенного государства Сирия, которая была совершена под надуманным предлогом мнимой химической атаки в пригороде Дамаска городе Дума.
16 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, что отношения между Москвой и западными партнерами в настоящее время намного прохладнее, чем во времена Холодной войны.