Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2018 21:47

Постпред России при ОЗХО: Доклад по «делу Скрипаля» вызывает много вопросов

Александр Шульгин отметил, что полный отчет о расследовании инцидента в Солсбери Москве не предоставили, «ложно понимая конфиденциальность»

Доклад Организации по запрещению химического оружия о расследовании сфабрикованного против нашей страны дела об отравлении бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии вызывает у Москвы много вопросов, заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин.

«Дело в том, что вот этот доклад, техническая экспертиза, представленная по поводу запроса англичан, вызывает у нас ряд вопросов и требует дополнительной детальной проработки, в том числе британской стороной», - сказал он после внеочередного заседания Исполнительного совета организации по инциденту в Солсбери.

Александр Шульгин отметил, что полный отчет о расследовании произошедшего России так и не предоставили, сославшись на «конфиденциальность»: техсекретариат ОЗХО, «ложно понимая конфиденциальность, говорит о том, что не может такие полные отчеты предоставить нам без согласия Лондона».

Поэтому, как подчеркнул российский постпред, у Москвы больше нет иллюзий по поводу заявленной Великобританией готовности к сотрудничеству, и Россия не примет никаких результатов расследований «без ознакомления с полным массивом информации, включая доступ к материалам английского расследования, без консульского доступа к нашим пострадавшим гражданам и, самое главное, без обязательного участия российских экспертов во всех действиях, направленных на установление истины», передает ТАСС.

Как писал сайт kp.ru, ранее Александр Шульгин уличил Лондон в многоуровневой лжи по так называемому «делу Скрипаля».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британия отравила отношения с Россией

Лондон в эти дни превращается в мировую столицу русофобии (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Британцы о деле Скрипаля: Это так удобно, когда говорят, что во всем виноваты русские

Наш спецкор Дарья Асламова побывала в знаменитых лондонских клубах и послушала, что их завсегдатаи думают о трагедии в Солсбери (подробности).

КСТАТИ

Доказательства Великобритании по делу Скрипаля оказались «пустышкой»

Страны ЕС начали высылать российских дипломатов на основе «школьной презентации» (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Что англичане сделали с русским котом Масяней?

Дарья Асламова о том, почему британцы расправились с домашними животными отравленного шпиона Сергея Скрипаля (подробности).