Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2018 14:24

Израиль пообещал уничтожать сирийские ЗРС С-300, если их используют против еврейского государства

Авигдор Либерман выразил уверенность, что ни Москва, ни Тель-Авив не заинтересованы в трениях друг с другом

Израиль будет атаковать любые сирийские зенитно-ракетные комплексы, которые будут применяться против ВВС еврейского государства.

Об этом заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман, комментируя возможную поставку Сирии современных российских зенитно-ракетных систем С-300. Глава военного ведомства выразил уверенность, что Москва не заинтересована в трениях с Тель-Авивом, а Израиль не стремится к напряженности с Россией.

«Нам важно, чтобы вооружения, которые Россия передает Сирии, не были бы использованы против нас. Если они будут задействованы против нас, мы будем действовать против них», - отметил министр в интервью порталу «Уай-нет».

Либерман подчеркнул, что Израиль ответит ударом на удар независимо от того, какими системами ПВО будет располагать Сирия. При этом он добавил, что в настоящее время в арабской республике уже находятся системы С-300 и С-400, которые прикрывают российскую военную группировку.

По словам министра, их присутствие не ограничивает операции Израиля в соседней стране. Либерман высоко оценил координацию, которая налажена с российской стороной для избежания случайных столкновений или иных конфликтных ситуаций.

Как сообщал сайт kp.ru, ранее СМИ распространили информацию о том, что вопрос о поставках Дамаску российских комплексов С-300 практически решен, и данные системы появятся на вооружении арабской республики уже в ближайшее время.