Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика28 апреля 2018 13:46

Лавров: РФ, Иран и Турция не позволят подорвать работу по урегулированию в Сирии

В Москве прошла встреча министров иностранных дел стран-гарантов перемирия в арабской республике

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая в субботу, 28 апреля, на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран-гарантов перемирия в Сирии, заверил, что РФ, Иран и Турция не позволят подорвать их усилия по разрешению конфликта в арабской республике. Как заметил глава нашего внешнеполитического ведомства, астанинский процесс продолжает быть эффективным.

«Мы отметили, что будем противостоять попыткам подорвать наше совместную работу, и подчеркнули, что астанинский формат прочно стоит на ногах», - сказал Лавров.

Также он отметил, что Москва, Тегеран и Анкара считают неприемлемыми попытки разделить САР по этническим и конфессиональным признакам и искренне заинтересованы в сохранении Сирии как единого государства.

Кроме того, по словам руководителя МИД РФ, он обсудил со своими коллегами и подготовку к девятому раунду астанинских переговоров по Сирии. «Мы обсудили ход подготовки к девятой международной встрече по Сирии в Астане, которую мы проведем в середине мая, и в увязке с этой встречей там же состоится по нашей договоренности заседание рабочей группы по освобождению задержанных, заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести», - цитирует Лаврова ТАСС.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее в субботу, 28 апреля, в Москве прошла внеочередная министерская встреча стран-гарантов перемирия в САР. Стоит отметить, что перемирие между умеренной вооруженной оппозицией и правительственными войсками в арабской республике действует еще с конца 2016 года.