Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

В России вступают в силу новые правила техосмотра автомобилей

В частности, вводится ответственность операторов техосмотра за выдачу диагностической карты

В пятницу, 4 мая, в России вступают в силу новые правила технического осмотра автомобилей. Федеральный закон, предусматривающий эти поправки, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 23 апреля.

Одним из основных принципов проведения техосмотра становится ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты. В документе содержится заключение о возможности эксплуатации автомобиля в случае, если он не соответствует требованиям безопасности.

Закон также определяет полномочия органов государственной власти субъектов, которые получили право устанавливать предельный размер оплаты техосмотра, а также следить за его соблюдением. Это же относится и к процедуре выдачи дубликата диагностической карты.

Как сообщал сайт kp.ru, ранее вступило в силу постановление правительства, ужесточающее правила прохождения техосмотра. Так, запрещается езда на машине с дефектами усилителя рулевого управления, запрещено устанавливать на фары бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки.