Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире4 мая 2018 15:42

В ОЗХО заявили о невозможности определить количество вещества, которым отравились Скрипали

Ранее глава организации Ахмед Узюмджю заявил, что были использованы 50-100 граммов нервно-паралитического вещества в жидком виде

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщили о невозможности определить точное количество вещества, которым отравились Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Как сообщается на сайте организации, скорее всего, Скрипали отравились миллиграммами яда. Отмечается, что найденное на месте происшествия вещество было высокой чистоты и устойчиво к воздействию окружающей среды.

Ранее глава организации Ахмед Узюмджю заявил, что при инциденте были использованы 50-100 граммов нервно-паралитического вещества в жидком виде. Позже в МИД РФ прокомментировали это заявление, отметив, что такого количества хватило бы для отравления всех жителей расположенных поблизости кварталов.

В апреле в ОЗХО заявили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом, не упоминая его название. Великобритания признала эти выводы доказательством причастности России к инциденту в Солсбери. Москва отвергает эти обвинения, считая их голословными.