Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире4 мая 2018 5:54

Директор ОЗХО: Скрипалей могли отравить 50-100 граммами нервно-паралитического вещества

Ахмет Узюмджю отметил, что вещество очень устойчиво, в том числе к погодным условиям

Сергея и Юлию Скрипалей отравили 50-100 граммами нервно-паралитического вещества, которое можно использовать как в жидком, так и аэрозольном состоянии. Об этом сообщил директор Организации по запрещению химоружия Ахмет Узюмджю.

«В исследовательских целях или для защиты вам потребовалось бы, к примеру, от 5 до 10 граммов или около того, однако в Солсбери мог быть применен даже больший объем, точное количество неизвестно, мне говорили, это может быть 50, 100 граммов, что превышает объем для исследований или защиты», - заявил Узюмджю в интервью газете The New York Times.

Он также отметил, что примененное в Солсбери вещество очень устойчиво, в том числе к погодным условиям.

«Этим объясняется то, что нам удалось идентифицировать его по истечении значительного периода времени. Мы понимаем так, что оно было высокой степени чистоты», - отметил директор ОЗХО.

По его словам, вещество можно распылять с помощью аэрозольного баллончика. Или, предпринял необходимые меры предосторожности, использовать в жидком виде. Узюмджю добавил, что специалисты ОЗХО смогли собрать образцы вещества с дверной ручки дома Сергея Скрипаля, в парке, а также ряде других мест, которые посетили Скрипали в день отравления.

Как сообщал сайт «КП», осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в критическом состоянии в городе Солсбери. По версии Лондона, она подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, якобы произведенного в России.

Не предъявив никаких доказательств, власти королевства заявили о «весьма вероятной» причастности Москвы к инциденту и предприняли ряд антироссийских мер. При этом ни британские специалисты, ни эксперты ОЗХО не смогли установить страну происхождения вещества, примененного в Солсбери.

На данный момент Юлия Скрипаль уже выписана из больницы и содержится британскими властями в неизвестном месте. Сергей Скрипаль все еще находится в стационаре, но уже вышел из критического состояния и идет на поправку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент Земан признал, что "Новичок" производился в Чехии

"Меня не удивляет, что он у нас был, меня удивляет, что мы врём, что его у нас не было" (подробности)

В ТЕМУ

Скрипалей отравили веществом из арсенала химоружия США и Великобритании

Сергей Лавров озвучил данные швейцарского исследовательского центра (подробности)

КСТАТИ

Как мы искали в интернете яд, которым якобы отравили Скрипалей

Корреспондент «Комсомолки» попыталась обзавестись в интернете ядом. И вот что из этого получилось (подробности)