Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Хейли вышла из зала заседаний СБ ООН во время выступления посла Палестины

Постпред США не стала выслушивать обвинения в несоблюдении международного права в адрес своей страны

В ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН, состоявшегося 15 мая, постоянный представитель США при организации Никки Хейли покинула зал заседаний во время выступления посла Палестины Рияда Мансура.

Представитель автономии очень резко высказался в адрес американских властей, переместивших посольство США из Тель-Авива в Иерусалим вопреки резолюции ООН. Он также заявил, что Вашингтон «вытирает ноги» о международное право.

Мансур напомнил, что существуют договоренности, одобренные международным сообществом, о том, что статус Иерусалима должен быть решен в ходе прямых переговоров между Израилем и Палестиной, передает ТАСС.

Постпред потребовал для палестинцев международной защиты от военной агрессии Израиля.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что Палестинская национальная администрация отозвала своего посла из Вашингтона в знак протеста против решения о переносе американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. В МИД ПНА отметили, что посол вернется на родину уже в среду.

По последним данным, в результате столкновений с израильскими военными в секторе Газа погибли 59 палестинцев. В беспорядках участвуют 35 тысяч жителей Палестины.