Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире22 мая 2018 11:31

Генпрокуратура ФРГ собирается выдать Пучдемона Испании

Однако конкретные сроки передачи беглого каталонского политика Мадриду пока не называются

Генеральный прокурор федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии сообщил о намерении в самое ближайшее время арестовать и экстрадировать бывшего главу Каталонии и лидера каталонского движения за независимость Карлеса Пучдемона в Испанию.

Как следует из информации размещенной на сайте генпрокуратуры земли Шлезвиг-Гольштейн, данное решение стало следствием проведенной проверки запроса представителей испанской стороны, требовавшей арестовать и незамедлительно передать беглого политика в руки местного правосудия.

На данный момент точной даты касательно депортации каталонского чиновника со стороны немецкой стороны не называется.

Карлес Пучдемон был арестован в марте 2017 года на севере ФРГ, через пять месяцев после своего выезда из Испании, откуда он бежал, скрываясь от правосудия по подозрению в организации мятежа и свержения законной власти. Бывшему главе Каталонии может грозить тюремное заключение сроком до 25 лет.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум об отделении автономного региона от Испании, одним из организаторов которого выступил Карлес Пучдемон. После того как правительство и парламент Каталонии были обвинены правительством Испании в мятеже и разогнаны, Пучдемон покинул Испанию и отправился в Бельгию.