Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика24 мая 2018 13:07

Кобзона лишили всех госнаград Украины

Сам эстрадный певец назвал решение киевских властей "очередным мракобесием"
Источник:kp.ru

Российский эстрадный певец и депутат Государственной думы России Иосиф Кобзон лишен всей государственных наград Украины. Соответствующий указ 24 мая подписал президент страны Петр Порошенко.

Помимо лишения государственных регалий, на Кобзона, как приводится в документе, опубликованном на официальном сайте президента Украины, распространяются и иные ограничительные меры со стороны сопредельного государства. В частности - блокирование активов (временное ограничение права пользоваться и распоряжаться имуществом), предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, а также отказ в предоставлении и отмене виз.

Сам эстрадный певец, узнав о решении нынешних киевских властей, отреагировал на это с юмором, заявив, что уже давно и сам отказался от всех украинских наград, о чем не однократно заявлял ранее, и назвал решение президента Порошенко «мракобесием».

«Я два года тому назад сказал, что отказываюсь от всех украинских наград. Поэтому власти с опозданием принимают какие-то мракобесные решения. Мне награды давала другая Украина, поэтому я дорожу теми наградами. А то, что сейчас так называемая мракобесная, проамериканская, новая Украина пытается принимать какие-то меры, я даже не знаю, как на это реагировать», — приводит слова Кобзона ФАН.

После того, как в Киеве в 2014 году к власти пришли националистически настроенные власти, артист, являющийся уроженцем Донецкой области, поддержал позицию российского президента Владимира Путина по Крыму и Донбассу. Кроме того, певец неоднократно выступал с критикой нынешних киевских властей и участвовал в сборе и отправке гуманитарной помощи на восток Украины.

Службой безопасности Украины Иосиф Кобзон внесен в список лиц, которым запрещен въезд в страну.