Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика26 мая 2018 18:28

В Совфеде поддержали идею лекарственного страхования

Как отметил глава социального комитета Валерий Рязанский, эта инициатива обсуждается уже давно

Глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский поддержал идею лекарственного страхования в России, которая предполагает, что за счет дополнительных выплат граждан будет сформирован специальный фонд, средства из которого пойдут на обеспечение медикаментами особо нуждающихся россиян.

«Я, в принципе, за», - заявил сенатор, отметив, что эта инициатива «обсуждается уже давно, однако реальный инструментарий так и не был разработан».

При этом Рязанский подчеркнул, что в настоящее время россиян бесплатно обеспечивают лекарствами в стационаре. Кроме того, как заметил политик, есть льготная категория граждан, которая покупает лекарственные препараты со скидкой. «Однако есть дорогие медикаменты, и чтобы их получить, граждан ставят в очередь для ожидания», - сказал сенатор РИА Новости.

Кстати, напомним. как сообщал сайт kp.ru, в апреле бюджет фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) увеличили на 21,5%. Таким образом, в 2018 году на лечение гражданина предусмотрено почти по 11 тысяч рублей.