Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2018 15:14

Херсонский апелляционный суд перенес рассмотрение жалобы на арест Вышинского на 1 июня

Заседание было отложено в связи с неявкой адвоката журналиста

Апелляционный суд Херсонской области отложил до 1 июня рассмотрение жалобы на арест главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря так называемой прокуратуры автономной республики Крым, которая ведет дело Вышинского.

«В связи с неявкой адвоката судебное заседание перенесено на 1 июня», - заявила пресс-секретарь прокуратуры Татьяна Тихончик.

Как сообщал сайт «КП», сотрудники СБУ задержали Вышинского 15 мая возле его дома в Киеве. Одновременно в офисе и пресс-центре агентства «РИА Новости Украина» прошли обыски, которые продолжались более восьми часов.

По версии украинского следствия, «РИА Новости Украина» было создано в 2014 году без государственной регистрации, предусмотренной законом «Об информационных агентствах», и несколько лет распространяло якобы искаженную информацию о событиях в стране.

Вышинского заподозрили в государственной измене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса, ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Ранее главреда «РИА Новости Украина» этапировали в Херсон, где местный суд арестовал журналиста до 13 июля без возможности внесения залога. Предполагалось, что апелляцию на это решение рассмотрят во вторник, 29 мая.

В Москве арест Вышинского охарактеризовали как возмутительное посягательство на свободу слова и потребовали немедленно освободить журналиста.