Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Небензя сомневается, что Киев будет всерьез искать убийц журналиста Бабченко

Постпред России при ООН, отвечая на заявление Климкина, отметил, что в любых происшествиях на Украине «российский след – это универсальный тезис»

Постпред России при ООН Василий Небензя считает, что убийство российского военного корреспондента Аркадия Бабченко в Киеве не будет расследоваться должным образом, потому что в Незалежной не расследуют убийства независимых и оппозиционных журналистов, предпочитая списать преступления на пресловутую «руку Москвы».

Как ранее писал сайт kp.ru, на причастность нашей страны к расправе над Бабченко уже успел намекнуть глава украинского МИД Павел Климкин, выступая на заседании СБ ООН в Нью-Йорке.

Комментируя его заявление, Василий Небензя отметил, что в высказываниях Климкина «уже прозвучали намеки на версию убийства несчастного журналиста Аркадия Бабченко», и выразил уверенность, что «украинское правосудие, которое все мы хорошо знаем, наверняка найдет там российский след».

«Что бы ни происходило на Украине, российский след – это универсальный тезис», - подчеркнул он.

Российский дипломат отметил, что его зарубежные коллеги находятся «в глубокой информационной самоизоляции по поводу происходящего на Украине», «питаясь штатными клише западных СМИ и тезисами своих украинских подопечных».

«Уровень шизофрении на Украине зашкаливает. Напомню, что шизофрения – это не ругательство. Это психиатрический синдром раздвоения личности. Украина благодаря стараниям ее нынешних властей живет в двух параллельных мирах: состоянии фантомной гибридной войны с Россией и реальном мире, где никакого российского вторжения нет», - приводит его слова ТАСС.

Постпред России также сказал, что на Украине «творится беззаконие, которое не потерпели бы ни в одном правовом государстве», а нынешние киевские власти «потакают росту экстремистских и неонацистских настроений», нарушают основные права и свободы человека, а также подавляют инакомыслие, действуя «методами полицейского государства».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В Киеве устроят шоу из убийства Аркадия Бабченко

Александр КОЦ

Вокруг этого убийства безусловно будет столь же много политики, сколько и мистики. Сегодня утром он опубликовал в Твиттере фотографию с подписью: «Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Часа через два после этой фотографии его сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается». Спустя 10 часов кто-то выстрелит ему в спину — в квартире, которую Бабченко снимал в Киеве. Возможно он впустил кого-то знакомого в свой дом, не побоявшись повернуться к нему спиной. По другой версии, он возвращался с хлебом из магазина и заходил в квартиру, когда кто-то открыл огонь с лестничной клетки. Еще живого мужа нашла супруга. В момент убийства она была в ванной, услышала хлопки и выбежала в комнату в луже крови. Скончался он в машине «скорой» по пути в больницу. (подробности)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Мой бывший друг Бабченко – идеалист с темной стороны

Дмитрий СТЕШИН

По-другому и не могла завершиться эта запутанная жизнь идеалиста и журналиста. Слишком уж взаимоисключающие понятия – журналистика и «борьба за правду» там, где ее нет по определению. Выбрал человек свою линию фронта, постепенно, на политической великоукраинской волне и всеобщем антимоскальском психозе, стал эталонным, матерым русофобом. А потом, получил от Неньки последний гонорар – пулей. Сейчас его смерть отыграют по полной. Уже начали. Догадываетесь, кого обвинят в смерти «российского оппозиционного журналиста»? (подробности)