Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Канада намерена подать жалобу в ВТО на американские пошлины на металлы

Глава МИД страны заявила, что Вашингтон ввел новые тарифы, чтобы поддержать своих производителей

Канада обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) на намерением подать жалобу на введение Соединенными Штатами таможенных пошлин на импорт стали и алюминия. Об этом в пятницу сообщила глава канадского МИД Христя Фриланд.

Она уточнила, что правительство страны пока проводит консультации.

«Правительство Канады сегодня обратилось в ВТО для консультаций в связи с введением США карательных тарифов на импорт стали и алюминия из Канады, а также в связи с тем, что Соединенные Штаты ненадлежащим образом использовали предлог о защите национальной безопасности в протекционистских целях», - отметила Фриланд.

По словам министра, новые тарифы, введенные Вашингтоном, противоречат международным торговым обязательствам Соединенных Штатов и правилам ВТО. Она подчеркнула, что пошлины вводятся «под ложным предлогом о защите национальной безопасности», передает ТАСС.

Фриланд добавила, что Оттава намерена активно контактировать по этому вопросу со странами Евросоюза, которые тоже намерены оспорить американские нововведения в ВТО.

Ранее сайт kp.ru писал, что канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что введенные США пошлины «абсолютно неприемлемы», а сама «мысль, что Канада считается национальной угрозой для США, непостижима».