НАТО планирует создать оперативный резерв, представленный несколькими странами-союзниками, в который войдут порядка 30 тысяч военнослужащих. Причем, как ожидается, новое подразделение получит несколько сот самолетов и кораблей. При этом в случае надобности оно должно будет прийти в боевую готовность за тридцать дней.
Таким образом, как пишет газета Die Welt со ссылкой на высокопоставленных дипломатов, альянс намерен повысить свою готовность на случай «нападения со стороны России».
Между тем, по данным издания, инициативу создания нового соединения выдвинули США, а вот ведущая роль в этих планах отведена Германии.
Кстати, не исключено, что возможность увеличения сил реагирования НАТО будет обсуждаться на встрече министров обороны стран - участниц Организации Североатлантического договора, которая состоится уже в ближайший четверг, 7 июня, в Брюсселе.
Отметим, Россия выступает против расширения НАТО на восток. К примеру, как сообщал сайт kp.ru, в феврале министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал этот процесс ошибкой, угрожающей стабильности в Европе. При этом дипломат заметил, что альянс просто пытается передвинуть разделяющую континент линию еще дальше на восток к границам России.