Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика4 июня 2018 8:24

Премьер-министр Украины пригрозил уйти в отставку

По словам Владимира Гройсмана, он сложит полномочия, если Верховная рада не примет закон о создании антикоррупционного суда

Глава правительства Украины Владимир Гройсман пригрозил сложить свои полномочия, если Верховная рада не примет закон об организации в стране антикоррупционного суда.

Напомним, 1 марта Рада приняла в первом чтении проект закона о создании Высшего антикоррупционного суда. Депутаты начали рассматривать поправки к документу 23 мая, но они не были приняты. Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на принятие этого закона украинским парламентом.

"Принял для себя решение, что если этот суд (антикоррупционный), справедливый, независимый не убудет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины, подам в отставку", — сказал Гройсман в понедельник, 4 июня, передает 112.ua.

Международный валютный фонд (МВФ) ранее выдвинул как основное требование для предоставления очередного транша кредита Украине создание Антикоррупционного суда в стране. Программа помощи МВФ подразумевает выделение Киеву 17,5 миллиарда долларов. Уже были выделены четыре транша в размере 5 миллиардов, 1,7 миллиарда и дважды по 1 миллиарду долларов. Пятый транш должен был поступить до конца прошлого года, но этого до сих пор не произошло.