Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире17 июня 2018 9:07

Раскол правящей коалиции: Глава МВД ФРГ заявил, что больше не может работать с Меркель

По данным СМИ, разногласия между лидером партии ХСС и канцлером Германии достигли пика

Глава МВД ФРГ и лидер баварского Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер скептически оценивает возможность дальнейшего альянса с председателем Христианско-демократического союза (ХДС) и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает газета Welt am Sonntag.

«Я больше не могу работать с этой женщиной», - заявил Зеехофер в черверг на совещании членов кабмина от ХСС. По данным издания, министр внутренних дел Германии повторил эти слова дважды, имея в виду Меркель.

Напомним, ранее СМИ стало известно о серьезном расколе между ХСС и ХДС по поводу нелегальной миграции. Баварские консерваторы требуют от канцлера неотложных мер по выдворению беженцев, которые не получили убежища в Германии, но продолжают находиться на территории страны.

В свою очередь Меркель и ее однопартийцы уверены, что вопрос нелегальной миграции следует решать на общеевропейском уровне, и не спешат ограничивать ее на национальном уровне.

Блок ХСС/ХДС образует правящий блок с Социал-демократической партией Германии. Таким образом, раскол в этом альянсе может грозит ФРГ правительственным кризисом.