Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июня 2018 13:15

Bloomberg нанес на карту Украину и Россию с "ничьим" Крымом

Российская Федерация отмечена темно-серым цветом, а территория соседнего государства выполнена в желтых тонах. Российский полуостров закрашен светло-серым цветом

Агентство Bloomberg опубликовало на своей странице в сети карту мира, на которой территориальная принадлежность Крымского полуострова никак не обозначена.

При подробном рассмотрении инфографики, которая приложена к статье о выборах в развивающихся странах с рыночной экономикой, Российская Федерация отмечена темно-серым цветом, а территория Украины выполнена в желтых тонах. В то время, как сам Крым закрашен светло-серым цветом.

Фото: Скриншот сайта

Отметим, что на Украине неоднократно возникали скандалы вокруг карт с Крымом, который нынешние киевские власти упорно продолжают считать своей территорией. В конце марта 2018 года украинский телеканал СТБ показал в эфире одной из своих программ карту страны без полуострова. Позднее медиа признало «ошибку», возложив всю ответственность за произошедшее на режиссера монтажа проекта. При этом руководство канала сразу же наказало виновника — он был уволен с работы.

Крымский полуостров стал российским регионом после проведенного референдума в марте 2014 года. На котором 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Украина с этим не согласна. В Москве неоднократно подчеркивали, что вопрос территориально принадлежности Крыма закрыт навсегда.