Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире26 июня 2018 12:33

Мальта может принять судно с мигрантами Lifeline в свой порт

На борту корабля неправительственной организации находятся почти 350 беженцев

Власти Мальты могут открыть один своих портов для судна неправительственной организации Lifeline, на борту которого находятся около 350 мигрантов из стран Африки. В настоящий момент островное государство рассматривает возможность такого решения проблемы, сообщил официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво.

"Франция никогда не ставила под вопрос идею приема мигрантов без предварительных условий. Президент республики [Эмманюэль Макрон] провел вчера телефонный разговор с мальтийским премьер-министром [Джозефом Мускатом], и, похоже, общеевропейское решение сейчас вырисовывается", - рассказал Гриво.

Он подчеркнул, что к данному вопросу стоит подходить очень осторожно, но страны Евросоюза все же должны скоординировать свои действия перед лицом серьезной проблемы, передает радиостанция RTL.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что 16 июня принять судно Lifeline отказались власти Италии. Министр внутренних дел Маттео Сальвини заявил, что его страна больше не хочет быть "вовлеченной в бизнес по нелегальной миграции".