Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июня 2018 9:16

Итальянский премьер Конте выступил против автоматического продления антироссийских санкций

На стартующем 28 июня саммите стран-участниц ЕС Рим намерен ветировать продление ограничительных мер в отношении России

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте резко раскритиковал продление ЕС санкций против России, которое Брюссель проводит раз за разом автоматически, не учитывая мнения отдельных стран Евросоюза.

Выступая в нижней палате итальянского парламента, глава правительства заявил, что Италия на предстоящем саммите стран ЕС выступит за дифференцированный подход в этом чувствительном для его страны вопросе.

«Мы считаем, что продление санкций не должно быть автоматическим. Необходимо проявлять осторожность. Санкции являются средством, а не целью», — цитирует издание ANSA итальянского премьера.

28 и 29 июня в Брюсселе состоится саммит стран-участниц ЕС, на котором будет обсуждаться вопрос очередного продления отраслевых санкции в отношении России.

Напомним, вступивший не так давно в должность премьер-министра Италии Джузеппе Конте является ярым противником санкционной политики в отношении Москвы. В начале июня он, в частности, заявил, что его страна рассмотрит возможность наложения вето на продление санкций против России на Совете ЕС.